Près de 24 heures après la reconduction d’Emmanuel Issoze Ngondet au poste de Premier ministre, le secrétaire général de la présidence Jean-Yves Teale a dévoilé la liste de la nouvelle équipe gouvernementale composée de 41 membres. Le nouveau gouvernement a notamment pour mission l’organisation des prochaines élections législatives, dont le nouveau délai doit être fixé par la Cour constitutionnelle. De même qu’elle ne sera responsable que devant le président de la République. Ci-après, l’intégralité de la composition du troisième gouvernement du second mandat d’Ali Bongo.

Le secrétaire général de la présidence de la République, Jean Yves Teale. © D.R.

 

PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT M. Emmanuel Issoze Ngondet

LES MINISTRES D’ÉTAT

  1. Ministre d’Etat, ministre des Affaires Etrangères, de la Cooperation, de la Francophonie et de l’Intégration régionale • M. Régis Immongault Tatangani
  1. Ministre d’Etat, de la Justice et des Droits humains, Garde des Sceaux • M. Edgard Anicet Mboumbou Miyakou
  1. Minstre d’Etat, ministre de la Sante et de la Famille • Mme Denise Mekam’ne Edzidzie épouse Taty
  1. Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale • M. Etienne Massard Kabinda Makaga
  1. Ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, charge de la Décentralisation et du Développement local • M. Lambert Noël Matha
  1. Ministre d’Etat, ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement • M. Guy-Bertrand Mapangou
  1. Ministre d’Etat, ministre de l’Education nationale • M. Francis Nkea Nzigue
  1. ministre d’Etat, ministre des Sports et de la Culture charge du Tourisme • M. Alain Claude Bilie By Nze
  1. Ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics • M. Jean-Fidèle Otandault
  1. Ministre d’Etat, ministre de l’Habitat • M. Michel Menga M’essone
  1. Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement supérieur • M. Jean De Dieu Moukagni Iwangou

 

LES MINISTRES

  1. Ministre de l’Economie, de la Prospective, et de la Programmation du Développement • M. Jean-Marie Ogandaga
  1. Ministre de la Promotion des Investissements et des Partenariats publics-prives • Mme Madeleine Berre
  1. Ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • M. Christian Magnagna
  1. Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures • M. Pascal Houagni Ambouroue
  1. Ministre de l’Eau et de l’Energie • M. Patrick Eyogo Edzang
  1. Ministre de l’Egalite des Chances, charge de la Décennie de la Femme • Mme Estelle Ondo
  1. Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage, charge du Programme Graine • M. Biendi Maganga Moussavou
  1. Ministre des Petites et Moyennes entreprises et de l’Artisanat • M. Julien Nkoghe Bekale
  1. Ministre de l’Industrie et de l’Entreprenariat national • Mme Carmen Ndaot
  1. Ministre des Eaux et Forêts, charge de l’Environnement et du Développement durable • M. Jacques Denis Tsanga
  1. Ministre de la Fonction publique, de la Modernisation du Service public charge de la Réforme de l’Etat • M. Ali Akbar Onanga Y’obeghe
  1. Ministre du Commerce • M. David Mbadinga
  1. Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Jeunesse, charge de la Formation professionnelle • M. Arnauld Calixte Engandji Alandji
  1. Ministre de la Pêche et de la Mer • Mme Chantal Loupdi
  1. Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles • M. Noël Nelson Messone
  1. Ministre des Transports et de la Logistique • M. Justin Ndoundangoye
  1. Ministre de la Protection sociale et de la Solidarite nationale • M. Guy-Maixent Mamiaka

 

LES MINISTRES DELEGUES

  1. Ministre délégué auprès du Premier ministre, charge du Suivi des Actes du Dialogue • M. Placide Ndong Meyo
  1. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, charge de la Décentralisation et du Développement local • Mme Patricia Taye
  1. Ministre délégué auprès du ministre de la Communication • Mme Chantal Akouosso
  1. Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, de la Prospective, et de la Programmation du Développement • M. Hilaire Machima
  1. Ministre délégué auprès du ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • Mme Paule Christiane Gondi – M’bouala
  1. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Education nationale • Mme Edwige Betha Essoukou
  1. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre du Budget et des Comptes publics • Mme Irène Lindzondzo
  1. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration régionale • Mme Clotilde Chantal Mboumba Louey
  1. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Equipement, des Infrastructures et des Mines • M. Jean – Marie Obame Ondo

 

  1. Ministre délégué auprès du ministre de la Protection sociale et de la Solidarité nationale • M. Jonathan Ndoutoume Ngome
  1. Ministre délégué auprès du ministre des Eaux et Forêts, charge de l’Environnement et du Développement durable • Mme Léa Mikala
  1. Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Sports et de la Culture, charge du tourisme • Mme Laeticia Diwekou