Après une longue attente ce 2 octobre 2016, c’est autour de 22 heures 40 minutes que le Premier ministre, Emmanuel Issoze Ngondet, a publié la liste du nouveau gouvernement dit d’ouverture, composé de 40 membres.

Emmanuel Issoze Ngondet, Premier ministre. © Gabonreview

Emmanuel Issoze Ngondet, Premier ministre. © Gabonreview

 

Composé à près de 30% de femmes, largement ouvert, selon le Premier ministre, à toutes les forces vives de la Nation, la nouvelle équipe gouvernementale dispose en son sein de personnalités appartenant à la Majorité, mais aussi des membres de l’Opposition, ainsi que des acteurs de la société civile. Le plus en vue dans la liste reste Bruno Ben Moubamba, arrivé troisième à la dernière élection présidentielle avec 0,59% des suffrages exprimés. Il fait figure de membre de l’opposition dans ce nouveau gouvernement et arrive directement au poste de Vice-Premier ministre, ministre de l’Urbanisme et de l’habitat social et du Logement. C’est la deuxième personnalité dans l’ordre de protocolaire de ce cabinet. Si l’on note également que ce gouvernement a été renouvelé de moitié quant au personnel de la précédente équipe, un autre opposant, Pierre Claver Maganga Moussavou, y a fait entrer son fils, Biendi Maganga Moussavou, au département de la Promotion des Petites et Moyennes Entreprises, en charge de l’Entreprenariat national tandis qu’un membre de l’Union nationale, Estelle Ondo, y figure à l’Économie forestière, la Pêche et l’Environnement. On pourrait dire qu’un meilleur poste lui a échu par rapport à la plupart des femmes faisant leur entrée au gouvernement ; la grande majorité d’entre elles occupant des postes de ministre délégué.

Ci-après, l’intégralité de la composition du premier gouvernement du deuxième septennat du président Ali Bongo Ondimba.

1- Premier ministre. Chef du gouvernement

Monsieur Emmanuel Issoze Ngondet

2- Vice-Premier ministre, Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat social et du Logement

Monsieur Bruno Ben Moumbamba

MINISTRES D’ETAT

3- Ministre d’Etat, ministre du Développement Social et Familial, de la Prévoyance sociale et de la Solidarite nationale

Monsieur Paul Biyoghe Mba

4- Ministre d’Etat, ministre des Infrastructures, des Travaux publics et de l’Aménagement du territoire

Monsieur Jean Pierre Oyiba

5- Ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères, de la Francophonie et de l’Integrat1on reg1onale, charge des Gabonais de l’étranger

Monsieur Pacôme Moubelet Boubeya

6- Ministre d’Etat, ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche scientifique et de la Formation des cadres

Madame Denise Mekame N’ne, épouse Taty

7- Ministre d’Etat, ministre de l’Eau et de l’Énergie

Monsieur Guy-Bertrand Mapangou

8- Ministre d’Etat, ministre de l’Économie numérique, de la Communication, de la Culture et des Arts

Monsieur Alain Claude Bilie-Bi-Nze

9- Ministre d’Etat, ministre des Relations avec les Institutions constitutionnelles, charge du Dialogue politique

Monsieur Francis Nkea

MINISTRES

10- Ministre de l’Économie, de la Prospective et de la Programmation du Développement

Monsieur Régis Immongault Tatangani

11- Ministre, Secrétaire général de la présidence de la République, charge de la Défense nationale

Monsieur Etienne Massard Kabinda Makaga

12- Ministre de l’Économie forestière, de la Pêche et  de l’Environnement, charge de la Protection et de la gestion durable des Écosystèmes

Madame Estelle Ondo

13- Ministre de la Justice, Garde des sceaux, chargé des Droits humains

Monsieur Alexis Boutamba

14- Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation technique et professionnelle, et de l’Insertion des jeunes

Monsieur Eloi Nzondo

15- Ministre de la santé publique et de la Population

Monsieur Léon Nzouba

16- Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures

Monsieur Étienne Dieudonné Ngoubou

17- Ministre de l’Egalite des chances

Monsieur Blaise Louembe

18- Ministre de la Promotion des Investissements prives, du Commerce, du Tourisme et de l’Industrie

Madame Madeleine Berre

19- Ministre des Transports et de la Logistique

Madame Flavienne Nfoumou Ondo

20- Ministre des Mines

Monsieur Christian Magnagna

21- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, charge de la mise en oeuvre du Programme Graine

Monsieur Yves Fernand Manfoumbi

22- Ministre du Budget et des Comptes publics

Monsieur Mathias Otounga Ossibadjouo

23- Ministre de la Promotion des Petites et Moyennes Entreprises, charge de l’Entrepreunariat national

Monsieur Biendi Maganga Moussavou

24- Ministre de la Reforme de l’Etat

Monsieur Joël Pono Opape

25- Ministre de l’Education nationale et de l’Education civique

Monsieur Florentin Moussavou

26- Ministre de la Jeunesse et des Sports

Madame Nicole Assele

27- Ministre de la Fonction publique

Monsieur Jean-Marie Ogandanga

28- Ministre de l’Intérieur. de la Sécurité publique et de l’Hygiène publique, charge de la Décentralisation du développement local

Monsieur Lambert Matha

MINISTRES DÉLÉGUÉS

29- Ministre délégué auprès du vice-Premier ministre , ministre de l’Urbanisme, charge de l’Habitat social et du logement

Madame Edwige Essoukou, épouse Betha

30- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères, charge de l’Intégration régionale et des Gabonais de l’étranger

Monsieur Calixte Nsie Edane

31- Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’Économie numérique, de la Communication, charge de la Culture et des Arts

Monsieur Olivier Koumba Mboumba

32- Ministre délégué auprès du ministre du Travail, charge de la Formation technique et professionnelle

Madame Patricia Taye

33- Ministre délégué auprès du ministre du Budget, charge des Comptes sociaux

Monsieur Guy-Maixent Mamiaka

34- Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, charge de la Prospective et de la Programmation du développement

Monsieur Pascal Ouagny Ambourouet

35- Ministre délégué auprès du ministre du Budget, charge du Budget et du financement des Pensions

Monsieur Noël Mboumba

36- Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie forestière, charge de la Pêche

Madame Chantal Mebale Ebedang

37- Ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture, charge de l’Agro-industrie

Madame Françoise Assengone Obame

38- Ministre délégué auprès du ministre de l’Interieur, charge de la Décentralisation et du Développement local

Madame Lucienne Ogouwalanga Awore

39- Ministre délégué auprès du ministre de la Promotion des Investissements privés, chargé du Tourisme et de l’Industrie

Madame Irène Lindzondo

40- Ministre délégué auprès du ministre de l’Éducation nationale, chargé de l’Enseignement primaire

Madame Lucie Akalane